Что мне нужно для этого сделать, какие у меня права и какие права у его жены и ребенка?

После смерти мамы мне досталось в наследство 3/4 квартиры, а мужу моей мамы 1/4 квартиры. Сейчас он женился и родил ребенка. Я хочу продать квартиру. Что мне нужно для этого сделать, какие у меня права и какие права у его жены и ребенка? Нужна консультация.

, Арина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Продать квартиру вы не можете, т.к. являетесь собственником доли. Поэтому продать можно вашу долю. При этом у второго собственника есть преимущественное покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п.1 ст. 250 ГК РФ).

Вам нужно направить предложение второму собственнику в письменной форме. Если он не купит долю в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу (п.2 той же статьи). Предложение лучше направлять через нотариуса.

Второй вариант — можно попробовать признать долю незначительной и выкупить (абз.2 п.4 ст. 252 ГК РФ). Но этот вопрос нужно разбирать отдельно — какая квартира, есть ли у второго собственника другое жилье и т.д.

Жена второго собственника и ребенок никакого отношения к этой собственности не имеют (п.1 чт. 36 СК РФ, п.4 ст. 60 СК РФ), ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, имущество полученное по наследству не входит в состав общего имущества супругов.

С уважением, Андрей Козырев
Арина
Клиент, г. Москва
То есть если он умрет жена и ребенок не имеют права на его 1/4 квартиры?

Ну пока он жив, не имеют. А в случае смерти конечно они будут наследниками по закону, но право наследования не влияет на право продажи. И ребенок там зарегистрирован и проживает, это имеет значение при пользовании квартирой, но продать долю все равно можно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Арина!

Я хочу продать квартиру. Что мне нужно для этого сделать, какие у меня права

Арина

как собственник доли Вы имеете все права, предусмотренные ст.209 ГК.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

продать свою долю третьему лицу Вы можете только с соблюдением положений ст.250 ГК о преимущественном праве покупки её совладельцем Вашей квартиры.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

соответственно, Вам нужно:

1. во исполнение требований ст.250 ГК известить совладельца о намерении продать долю (через нотариуса или можно телеграммой)

2. при отказе совладельца от покупки доли или не приобретении доли в течении месяца со дня доставки указанного извещения, Вы вправе продать свою долю третьим лицам.

3. ищите покупателя и продаете ему долю на тех условиях, которые Вы указывали в извещении для совладельца по квартире.

сделка по продаже доли будет нотариальная согласно п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если только одновременной с Вами свою долю не продаст Ваш совладелец.

и какие права у его жены и ребенка?

Арина

никаких, кроме как проживать с отцом у ребенка, поскольку доля в квартире это его личная собственность по ст.36 СК, т.к. насколько понял он её унаследовал.

Арина
Клиент, г. Москва
Подскажите правильно я поняла если он умрет, то у его жены и ребенка не будет прав наследовать 1/4 его доли? Квартира тогда перейдет мне? А его жена с детьми должны будут освободить квартиру?
Подскажите правильно я поняла если он умрет, то у его жены и ребенка не будет прав наследовать 1/4 его доли? Квартира тогда перейдет мне?

Арина

нет, неправильно. они его наследники 1 очереди в случае его смерти, но пока он жив они никаких прав по отношению его личного имущества — доли не имеют.