Добрый день, у нас такая проблема, пришел сосед, принес заключение кадастрового инженера, что наш участок

Добрый день, у нас такая проблема, пришел сосед, принес заключение кадастрового инженера, что наш участок накладывается на его на 266 кв.м.и он сейчас не может оформить дом говорит, что якобы межевание у него есть., а у нас межевое дело было еще в 2001 году, и тапографическая съёмка в 2009 году, согласно имеющимся у меня документам так как у нас земля в собственности только с 2019. Вот я хотела узнать что делать они я так поняла через суд будут аннулировать сведения о моем участке. Мой кадастровый номер 23:01:0904116:2, а у соседа 23:01:0904116:58. Прошу у Вас пощи

, Анастасия, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вот я хотела узнать что делать они я так поняла через суд будут аннулировать сведения о моем участке.

Анастасия

На данный момент ничего не подписывайте, если будут что-то предлагать ( акт согласования и прочие документы). Если говорят, что в суд собираются, то пусть подает. И им так говорите. Когда придет исковое заявление и определение суда, то Вам нужно будет подготовить мотивированные возражения на исковое заявление, Ст.149 ГПК РФ.

Земельные споры довольно сложные и длительные, часто приходится проводить судебные землеустроительные экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Суд даст правовую оценку правоустанавливающим документам Вашим и соседа, межевым делам, и другим документам. И в суде установят у кого неправильно было проведено межевание — у Вас или у соседа.

Возможно речь идет о кадастровой ошибке, которую можно исправить в установленном законом порядке , для этого Вам не мешало бы до суда обратиться к независимому кадастровому инженеру самостоятельно.

Согласно ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости»

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, но они хотят чтобы я подписала заключение кадастрового инженера о том что мой участок находиться на их территории. И я по тапографической съёмке поняла что у нас один кадастровый инженер. Я так и не понимаю как так получилось, что у них все остальные границы совпадают.

Проверьте, сделав съемку через другого инженера. А если инженер один и тот, то пусть и признает свою ошибку и исправит границы вашего участка в ГКН за свой счет .

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если есть сомнения, что инженер соседа может допускать ошибку, надо обратиться к другому любому КИ вашего города, чтобы он тоже сделал съемку участка вашего, вернее это будет называться акт выноса в натуру точек границ земельного участка. Если точки, указанные в сведениях из ЕГРН (ст 62 218-ФЗ от 13.07.2015 года), не совпадут на местности с границами вашего участка, то действительно в 2001 году землеустроитель ошибся. Имеет место быть кадастровая ошибка (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 г.) Если это выяснится, то в вашем случае это к лучшему, вы все время пользовались участком, который неверно стоял на ГКН. Исправить в ваших интересах, главное чтобы на кадастровой карте было место куда «двигать» участок в правильных координатах. Лучше всего не доводить до суда, потому как если будет ошибка, и выяснится что ошибся ваш землеустроитель, то вы как ответчик и проигравшая сторона (если проиграете) будете нести судебные расходы истца, а это может быть очень дорого, ведь будет землеустроительная экспертиза.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Я не понимаю фразы двигать, если я граничу с другим участком

«Двигать» это означает в ГКН в эл виде присвоить правильные координаты путем исправления реестровой ошибки (выше я писала кадастровая ошибка, но в данные момент правильно — реестровая ошибка). При этом на местности участок останется в тех же границах что и есть. Пересечение границ может быть при ошибке исчисления их координат не только со смежными участками. На местности пересечения нет, речь идет о Едином гос. реестре недвижимости, который ранее состоял из ЕГРП и ГКН. , теперь это ЕГРН.

ст 61

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).