Хочу понять какие скрытые риски может нести собой выдаваемые права

Мне нужно оценить текст доверенности юристу на предоставление моих интересов по взысканию неустойки с застройщика. Хочу понять какие скрытые риски может нести собой выдаваемые права.

  • Доверенность юристу по взысканию не~
    .docx
, Максим Davion, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

 В целом текст доверенности корректный. Но обратил бы внимания на определённые моменты.

признание иска, признание административного иска,

 Вот это я бы рекомендовал скорректировать. Это идёт в контексте, если будет пода встречный иск против Вас, и это даёт право юристу признать его. Рекомендую указать так: признание иска, признание административного иска после консультации с: ВАШЕ ФИО. Чтобы Вы были в курсе того, что признаётся от Вашего имени.

Всё остальное соответствует практике выдачи доверенности и ст.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Отлично то, что не полномочий по получению присуждённых денежных сумм:

без права получения присужденных денежных средств и/или иного имущества,

Согласен с Вами. Исключает риск траты денег представителем.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В доверенности корректно прописаны полномочия лица, которые он может совершать от Вашего имени.

В целом достаточно стандартная доверенность. Самом собой, для передачи полномочий такая доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Также, верно отражено, что не передаются полномочия по получению присужденных сумм. Соответственно, представитель не сможет получить деньги и распорядиться ими.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Доверенность не наделяет представителями обязательствами совершать все указанные действия, а только лишь дает право это делать.

В соответствии со ст.307 ГК РФ

2. Обязательства возникаютиз договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Доверенность как сделка является односторонней, то есть по смыслу ст.155 ГК РФ может создавать обязанности только для Вас

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Если представителям  Вы поручаете взыскание за вознаграждение,  то в обязательном порядке должен быть заключен договор поручения, либо оказания услуг.

И да, признание иска — это лишнее.