Куда обращаться чтобы не закрыли въезд?

Добрый день, приезжал в Россию на лечение зубов, снимал апартаменты. Не встал на иммиграционный учет и покинул Россию после 2 недель прибывания. Что теперь делать? Как заплатить штраф? Куда обращаться чтобы не закрыли въезд?

, Макс, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. По общему правилу согласно ст.20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  109-ФЗ и Постановления Правительства РФ  N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранным гражданам необходимо оформить миграционный учет по месту пребывания в России в течение 7 рабочих дней со дня прибытия  в место пребывания.

2. Но здесь важно ещё и -гражданство, так как для ряда иностранных граждан установлены более длительные сроки пребывания в России без миграционного учета- для граждан РБ и Украины- 90 дней, для граждан Армении, Киргизии, Казахстана- 30 дней, для граждан Таджикистана- 15 дней

3. Если у вас -гражданство одной из указанных стран, то нарушений  порядка пребывания в РФ у вас нет и беспокоиться нет оснований.

Кроме того, по вашей информации, вы к административной ответственности не привлекались по ст.18.8 КоАП РФ ( Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), никаких протоколов на вас не составлялось, постановлений о наложении штрафа не выносилось.

Поэтому вам никакого штрафа оплачивать не требуется, так как на вас штрафов никто не налагал.

Основанием для оплаты штрафа согласно ст.32.2  КоАП РФ является вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении. На вас же ничего не составлялось и не выносилось.

Если вы не являетесь гражданином одной из вышеуказанных стран, то здесь ещё  важно какие именно «апартаменты» вы снимали, где проживали- в гостевом доме, хостеле и т.п ?  Или же квартиру (комнату) снимали у собственника?

Так как  понятия «апартаментов» в законодательстве РФ пока нет  в Госдума только рассматривается законопроект «О статусе апартаментов».

И если вы проживали в  в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, то данная организация самостоятельно должны вам была оформить миграционный учет согласно ч.3.1 ФЗ  «О миграционном учете… „

 в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания.