При разводе решения о разделе имущества по суду не было, но было соглашение между супругами о том, что муж

Добрый день!

Рассматриваю к покупке квартиру на вторичном рынке. Квартира покупалась по ДДУ в ипотеку на супругов. На данный момент супруги в разводе, собственность на квартиру оформлена на мужа. При разводе решения о разделе имущества по суду не было, но было соглашение между супругами о том, что муж выплатил денежную компенсацию жене, а она в свою очередь отказалась от претензий на данную квартиру и была выведена банком из созаёмщиков по ипотечному кредиту. Достаточно ли такого соглашения или всё таки надо делать согласие супруги и нотариально заверять его?

  • PHOTO-2021-08-18-13-58-35
    .jpg
  • PHOTO-2021-08-18-13-58-36(2)
    .jpg
  • PHOTO-2021-08-18-13-58-36
    .jpg
, Максим, г. Подольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно ли такого соглашения или всё таки надо делать согласие супруги и нотариально заверять его?

Максим

В том случае если соглашение было оформлено в браке — то оно подлежало нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально удостоверено.

В отсутствие такового получается, что не соблюдено требование к его форме.

И в этом случае усматривается перспектива того, что суд признает, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, не заключалось, равно как и не проводилось раздела общего имущества.

И в силу ст. 163 ГК РФ

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделкивлечет ее ничтожность.

Оно не порождает за собой правовых последствий.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Как следует из фрагмента какого то документа, прикрепленного вами вторым по счету, между супругами было заключено соглашение о разделе имущества, удостоверенное нотариусом Сидоровым К.Е… Поэтому

Достаточно ли такого соглашения или всё таки надо делать согласие супруги и нотариально заверять его?

если раздел между супругами произошел, и квартира стала собственностью одного из них, то при отчуждении ее вам согласия второго супруга не требуется.

Я бы рекомендовала запросить у продавца соглашение о разделе имущества, и тогда все точно будет понятно.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Правило о нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества было установлено внесением изменения в Семейный кодекс Федеральным законом в конце 2015 года.

Как видно из фрагментов документов, у них произошел раздел в 2013 году, так что нотариальной формы тогда не требовалось

Поэтому можете смело покупать квартиру без согласия супруги

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Максим.

Из фото № 2 следует, что соглашение о разделе имущества было нотариально удостоверено, как этого требует статья 38 Семейного кодекса РФ, поэтому претензий со стороны бывшей супруги к продавцу (ее мужу) быть не может при продаже вам квартиры.