Этот сайт утвержает, что ЕГЭ действует до 31 декабря 4 четвертого года, следующего за годом сдачи экзамена

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, ссылаясь на нормативно-правовые акты, которые бы разъясняли неоднозначную, на мой взгляд, трактовку ФЗ-70.

1)Согласно п. 2 ФЗ-70 "Об образовании" "результаты ЕГЭ ... действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов". Но я не понимаю, как следует трактовать эти слова: четыре года, считая с даты сдачи, или же включительно до 31 декабря четвертого года, следующего за годом сдачи.

Например, я сдавал ЕГЭ в мае-июне 2019 года. Документы в ВУЗ я хочу подать в июле 2023 года. ЕГЭ еще действуют?

На этом сайте сказано, что месяц учитывается:

https://school36.edu.yar.ru/ege/chto_nuzhno_znat_o_ege/o_deystvii_rezultatov_ege.html

Этот сайт утвержает, что ЕГЭ действует до 31 декабря 4 четвертого года, следующего за годом сдачи экзамена:

https://www.google.com/amp/s/ria.ru/amp/20210528/ege-1734624378.html

Оба сайта ссылаются на п.2 ФЗ-70.

2)Также интересно следующее: продление результатов ЕГЭ на год для военнослужащих, прошедших срочную службу, более недействителен? Также прошу ссылаться на нормативно-правовые акты.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

1) ч.2 ст. 70 «Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.»

Исходя из буквального толкования нормы права «четыре года следующих за годом получения результатов» -  вы сдали в 2019 году. Этот год не считается, отсчет начинается с 2020 года. Года берется календарный (!) с января по декабрь. Поэтому результаты ваших экзаменов действительны до 31 декабря 2024 года.

2) Отсрочки нет. Она была в старом Законе РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1, который утратил слу в связи с принятием нового.

В новом Федеральноом закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» это пункта уже нет и также как и у всех — 4 года. (ст. 70)