Можно ли положить в Психиатрическую больницу без его согласия и как способом?

Здравствуйте, родственник проживающий с нами, долгое время выпивает, были случаи эппелепции и инсульт, после этого он разучился писать, плохо читает и не может выговаривать некоторые слова, хотели оформит инвалидность, но врачи утверждают что он нормальный и проблемы с развитием можно решить, кроме этого, когда он выпивает проявляет сильную агрессию , постоянно вызывать полицию не вариант, лечиться он не хочет и выгнать тоже не можем. С этим человеком жить невозможно и очень опасно. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему?

Можно ли положить в Психиатрическую больницу без его согласия и как способом?

, Аделина Александрова, г. Набережные Челны
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Аделина, да, вашего родственника возможно отправить на лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь без его согласия. Об этом говорит статья 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», так согласно данной статье:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Скажите, а наличие психического заболевания у него официальное?

Аделина Александрова
Клиент, г. Набережные Челны
Нет, врачи ничего не говорят, просто то что с головой у него все хорошо, назначают таблетки, но он их не пьет

Тогда здесь все сложнее, нужно добиться наличия у него психиатрии