Компания находится в СПб, АО и работает в сфере ВПК (военно-промышленный комплекс)

Здравствуйте!

Работодатель выдал такое уведомление. Компания находится в СПб, АО и работает в сфере ВПК (военно-промышленный комплекс). Законно ли ссылки на ст.76 ТК РФ? Заранее спасибо за ответ

  • E5FB6675-F23D-48AF-A813-EE5C1C87F897
    .jpeg
, Анастасия, г. Новосибирск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Принятие положений об обязательности вакцинации для определённых категорий работников федеральным законом отнесено к ведению субъектов федерации, то есть, каждый регион принимает решение об обязательности вакцинации самостоятельно и закрепляется такой выбор решением главного санитарного врача региона.

Например, в Москве вакцинации подлежат сотрудники торговли, транспорта, медицины, сферы ЖКХ, фитнес-индустрии, салонов красоты, почты, общепита, водители такси, госслужащие. Правило не распространяется на тех, у кого есть противопоказания.

Ответственность за соблюдение указа лежит на руководителях организации, которые должны организовать вакцинацию сотрудников до 15 июля первым компонентом препарата и до 15 августа — вторым.

Если из С-Пб, узнавайте, издано ли подобное постановление главным санитарным врачом вашего региона, там же будет и список заболеваний и состояний, при которых прививаться противопоказано.

Вот ещё:

Власти Санкт-Петербурга в конце июня 2021 года расширили ограничения для борьбы с COVID-19 в городе в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и ростом числа заболевших. Среди введенных ограничений — обязательная вакцинация от коронавируса в СПб 65% государственных и муниципальных служащих, сотрудников госучреждений и государственных унитарных предприятий. Работодателям рекомендовали привить не менее 60% работников сферы услуг и общественного питания в срок до 01.09.2021. Руководителям вузов рекомендовано стимулировать студентов к вакцинации.

Насколько я могу понять, про производственный сектор ничего не говорится.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое! Ваша консультация мне очень помогла!