Женщина, звонившая с просьбой погашения - говорит, это типа залог, который вернётся после погашения

Добрый день! Ситуация такова - взяла микрозайм в интернете. Контора называется гурузайм. Перевели 13000, через час с той же карты списали 7900 от их имени. Горячая линия хронически не отвечает. Женщина, звонившая с просьбой погашения - говорит, это типа залог, который вернётся после погашения. Сильно сомневаюсь. На сайте договор не посмотреть. Сейчас просрочка 5 дней, долг с первого дня передали в коллекторское агентство. Мне пишут на ватсап 5 человек матом и последними словами оскорбляя, обещают кошмарить моих близких, соседей. На сайте выставлен счёт на 52000. Коллекторы предлагают закрыть за 35000, типа это со штрафами. В ответ на требование прислать договор - реакции ноль.

Что делать не знаю

, Юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Зафиксируйте звонки этих взыскателей и напишите заявление в полицию.

Здесь как минимум

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права

не исключено что и УК РФ Статья 330. Самоуправство.

И посылайте их в суд. В который они конечно не пойдут. Максимум, что они сделают — это выпишут судебный приказ, который Вы отмените.

Юлия, если в дальнейшем нужна будет помощь по данному вопросу — обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Юлия!

Вы уже, далеко, не первый Клиент сайта «Правовед.ру», кто пишет об этом недостойном он-лайн сервисе микрозаймов «Гуру займ».

И — во всех случаях, — одна и та же ситуация.

Вы вправе, в течение 14 дней возвратить им обратно денежный займ. который получили, фактически, то есть, на руки. В Вашем случае, это — 5 100 рублей. Так, в силу части 2 статьи 11 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе),

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

14 дней — это, так называемый, „период охлаждения“.

Что касается возврата договорных %, то есть смысл оплачивать их, только после того, как Вам произведут реальный расчет задолженности по этим процентам. А так, Вы даже о размере ставки % — не осведомлены.