Открыл ооо весной 2020 года, и в то же время рассчетные счета

Добрый день, с таким вопросом к вам обращаюсь, попал в сложную ситуацию друг, у него нет ни документов на организацию ничего. Открыл ооо весной 2020 года, и в то же время рассчетные счета. Все документы у других людей, его обманом втянули в это. Эти люди не отвечают больше, сам он не знает что делать и как быть, если он не придет в налоговую то что будет? Ооо его больше вроде как не работает и не получает никакой прибыли.

  • Polish_20210817_112754051
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день! Пусть Ваш друг обратиться в налоговую с Заявлением в следующей форме - https://www.nalog.ru/html/site... После этого ЮЛ должны исключить из реестра в течение 6 месяцев, что предусмотрено ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

 Это при условии, что ЮЛ не имеет долгов. Также можно через добровольную ликвидацию, но это более сложный процесс. Хорошего дня!