Здравствуйте, муж был внесён в договор социального найма как член семьи, в квартире не зарегистрирован и не проживает, регистрация по другому адресу и проживает там же

Здравствуйте, муж был внесён в договор социального найма как член семьи, в квартире не зарегистрирован и не проживает, регистрация по другому адресу и проживает там же. Может ли жкх требовать оплаты коммунальных платежей от него на основании того что он есть в договоре соц найма.

, Алла, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Нет, не может только на основании договора соц. Найма, тем более, что зарегистрирован по другому адресу!!!

Мой ответ вам полезен?

Алла
Клиент, г. Москва
Да, спасибо большое
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алла! Ввиду того, что ваш включен в договор социального найма на его также начисляются за найм и другие жилищно-коммунальные услуги, поскольку в данном случае он считается согласно ст. 71 ЖК РФ временно отсутствующий. Вы например можете его исключить из договора социального найма обратившись к собственнику (муниципалитет)

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
С уважением Добышев Р.В.

Алла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а временное отсутствие это разве не когда человек зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней?

регистрация не каких правовых последствий не несет, а только носит уведомительный характер как говорит судебная практика. Вам надо переоформить договор социального найма