Есть ли пути решения не прибегая к сдаче ЕГЭ?

Здравствуйте, я сдавала егэ в 14 году, поступила в вуз, с которого была отчислена 30.04.2016, сейчас отказывают в восстановлении, законно ли это?

Есть ли пути решения не прибегая к сдаче ЕГЭ?

, алина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отчислены по инициативе образовательной организации, то, может быть, законно.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

Срок действия ЕГЭ истек в 2019г.:

в 2014 г. — сдали + 1 год =2015+4 = 2019 г.

Т.о, придется сдавать ЕГЭ заново.

С уважением,