Однако суд удовлетворил исковое заявление и решил выделится долю жилого дома в часть и обязать нас выплатить компенсацию, но спасибо ему, вычел самовол

Здравствуйте!

Являюсь участником общедолевой собственности на жилой дом. Один из совладельцев подал в суд на выдел своей доли в натуре в жилой дом блокированной застройки. В ходе рассмотрения дела, суд назначил экспертизу. Эксперты сделали вывод, что выдел доли истца в жилой дом блокированной застройки невозможен, предложили выделить долю истца в квартиру ( при этом самый жилой дом своего назначения и наименования не меняет). Кроме того, так как доля истца фактически меньше занимаемой им площади в доме, требовали компенсацию за несоразмерности вылепляемой доли, причём сразу в финансовом эквиваленте, не кв. м. А пикантной вишенкой на торте является наличие самовольной реконструкции, которая отображена даже в выписке из ЕГРН. Несмотря на это эксперт считает компенсацию с учётом самовола. После экспертизы , истец уточняет свои исковые требования и просит выделить, принадлежащую ему долю в часть жилого дома, ссылаясь на ЖК РФ. На наше возражение, что самовольный объект убывает из частного оборота и поэтому не может быть предметом данного иска, судья ответил, что данные работы провела не истец и следовательно ничего страшного в этом нет. По поводу части жилого дома мы ссылались на ГрК РФ и позицию Росреестра, что такого объекта кадастрового учета нет и следовательно исполнить такое решение будет невозможно. Однако суд удовлетворил исковое заявление и решил выделится долю жилого дома в часть и обязать нас выплатить компенсацию, но спасибо ему, вычел самовол. А земля не делима, так эксперт сказал, поэтому суд установил порядок пользования. Вопрос - истец провладел своей долей с 2004 года, справедливо ли его требование о финансовой компенсации? По поводу час и жилого дома, знаем, что такого объекта не существует, в про спиральную реконструкцию жилого дома - вообще песня. Подали апелляцию, будем смотреть как там отнесутся к этому делу

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Валерия, г. Ставрополь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

Уточните, за что истец требует финансовой компенсации?

Валерия
Клиент, г. Ставрополь
Да

Валерия

Вы не правильно меня поняли,  за что  требует?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Вопрос — истец провладел своей долей с 2004 года, справедливо ли его требование о финансовой компенсации?

Валерия

Считаю, что срок владения своей долей в праве общей долевой собственности на дом значения не имеет.

Несмотря на то, что истец владел своей долей с 2004 года, ему всё равно полагается компенсация при разделе (выделе доли).

В силу п. 4 ст. 252 ГК РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как видим, выплата денежной компенсации не ставится в зависимость от срока владения.

Что касается части дома, то ведь, как указано в ст. 16 ЖК РФ (на что и суд сослался в своем решении):

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;...

Есть и судебная практика по этому вопросу.

Например, как указано в п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016), часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.

А что касается самовольной реконструкции?

Валерия

Так ведь суд вычел самовольные помещения и произвел расчет денежной компенсации за их вычетом.

А право собственности на самовольные постройки, по общему правилу, не возникает (ст. 222 ГК РФ).

Валерия
Клиент, г. Ставрополь
Но ведь самовольные помещения не отдельно стоящий дом, а часть жилого дома, разве тогда самовольные работы не ограничивают весь жилой дом?
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Валерия!

В соответствии с пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса:

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Согласно судебной практике:

сам по себе факт пользования одним из сособственников частью дома, превышающей его долю в праве собственности, основанием к увеличению его доли при разделе дома судом служить не может. Действующее гражданское законодательство не содержит нормы, позволяющей произвести раздел имущества по сложившемуся порядку пользования.

(постановление Президиума Московского областного суда от 1 ноября 2006 г. № 665 по делу № 44 г-403/06).

Следовательно, при разделе дома на части, в случае если выделяемая часть дома будет меньше доли, принадлежащей собственнику, размер стоимости должен быть компенсирован другими сособственниками в соответствии с пунктом 4 статьи 252 ГК.

Давность владения не влияет на размер компенсации.

То что, часть дома не может быть самостоятельным объектом недвижимости — Вы правы. И в апелляции у Вас должны быть хорошие шансы. Данный факт подтверждается и судебной практикой (пункт 5 Обзора судебной практики Верховного суда, утвержденного Президиумом ВС 30.11.2016 г.).

Валерия
Клиент, г. Ставрополь
А что касается самовольной реконструкции?

На основании пункта 2 статьи 222 ГК:

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Пока пристрой не узаконят, никаких юридических действий с ним произвести нельзя, его нет юридически.