Я разведена, с мужем прожили 4 года, в браке приобреталась комната в комуналке, которая бралась к кредит на 5

Я разведена,с мужем прожили 4 года,в браке приобреталась комната в комуналке,которая бралась к кредит на 5 лет на меня,и я ее все эти годы оплачивала,мне осталась заплатить за нее еще год,ну после развода я уехала в другой город и щас там не живу,бывший супруг живет там,один,он официально не работал и никогда,и является гражданином Азербайджана,комната покупалась на мое имя,подскажите как мне быть,мне еще год платить за нее а он никопейки не давал и живет там,даже комуналку не платит ,он хочет чтоб я ее продавала и делила пополам,ну я считаю это не справедливо,все списания уходят от меня лично,стоит ли мне ее продавать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Здравствуйте, Екатерина!

 Я поняла, что брак был официальным, тогда эта комната, даже если она на Ваше имя куплена и кредит Вы брали, это все равно совместно нажитое имущество. А вот после развода, если Вы продолжаете платить, то это будут уже Ваши вложения и разделу они не подлежат. Вам нужно или продолжать выплачивать кредит, а после его выплаты обратиться в суд о разделе имущества и уменьшении его доли, потому что у супругов по закону доли равные. Основанием уменьшения доли будут документы, подтверждающие, что Вы самостоятельно оплачивали кредит. После уменьшения его доли, можно обратиться с иском в суд о выплате ему компенсации за его долю, т.к. я думаю одну комнату разделить на 2 нельзя. Можно сейчас обратиться с иском о разделе имущества, тогда разделят и оставшуюся часть кредита между Вами в равных долях и коммунальные платежи, т.к должно быть после раздела 2 лицевых счета для их оплаты. Ну а дальше по ситуации, как он себя поведет. Если не будет платить, то платить самой, что бы банк не забрал комнату, а на его долю обратить взыскание за долг перед Вами, но опять через суд.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А он имеет права там жить один он там даже не прописан, так как я хочу пустить квартирантов, потому что я щас не работаю и мне тяжело одной тянуть, и тем более не могу жить, а вынужденна снимать жилье в другом городе

Комната является вашей совместной собственностью по закону, значит он такой же собственник, как и Вы с одинаковыми правами. Что-то предпринимать можно только после раздела имущества, с учетом того, что он не осуществляет коммунальные платежи