Мне бы хотелось публиковать краткие пересказы прочитанных книг, поэтому нужно узнать, возможны ли притензии со стороны авторов книг

Помогите разобраться в следующем вопросе:

Являетстя ли публикация краткого пересказа литературного произведения нарушением авторского права?

Мне бы хотелось публиковать краткие пересказы прочитанных книг, поэтому нужно узнать, возможны ли притензии со стороны авторов книг

, Виктория, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Являетстя ли публикация краткого пересказа литературного произведения нарушением авторского права?

Виктория

Всё зависит от того, как именно осуществлён краткий пересказ. Если это прямой заимствование текста произведения — то является. Если же Вы просто пересказываете своими словами содержание — то нет.

Мне бы хотелось публиковать краткие пересказы прочитанных книг, поэтому нужно узнать, возможны ли притензии со стороны авторов книг

Виктория

Публикуйте без заимствования текста оригинального произведения, чтобы получилось что-то вроде обзора произведения, вашими словами.

Виктория
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!