Нужен ли мне будет исполнительный лист для предъявления в суд если подам иск об увеличении алиментов или изменение в твёрдой сумме

Здравствуйте, живу в Саратове бывший муж в Дагестане, отправила исполнительный лист судебным приставам в Дагестан они открыли исп производство на него по алиментам. Но назначили 2 тыс в месяц я хочу подать иск об увеличении суммы алиментов или в твёрдой денежной сумме, суд назначал 25 процентов от его доходов хотя он официально не работает. Нужен ли мне будет исполнительный лист для предъявления в суд если подам иск об увеличении алиментов или изменение в твёрдой сумме. И как мне получить на руки исполнительный лист есл он у приставов

, белла, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Взыскание алиментов в долях к доходу родителя не препятствует получателю алиментов потребовать их взыскания в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Для этого в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон получателю алиментов необходимо подать в суд исковое заявление(ст. 119 СК РФ). Предоставление в суд исполнительного листа при подаче  искового заявления  не требуется, следует приложить копию решения суда о взыскании алиментов.

белла
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста если мне в суде только один документ дали когда подавала на алименты и этот документ я отправила приставам, где мне взять судебный приказ?

Судебный приказ является и решением суда, и исполнительным документом одновременно. Следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением на снятие копий документов с материалов дела.