Нарушаем ли мы авторские права?

Мы используем идеи образов из фильмов и названия фильмов для создания бьютибоксов. Например, бьютибокс для создания образов из сериала «Эйфория». При этом мы не используем изображения из фильмов. Мы повторяем образы из фильмов на моделях. И фото моделей уже используем на сайте. Нарушаем ли мы авторские права?

Вот пример реализации

thespecial.ru

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения по охране авторских прав персонажей произведений:

82. С учетом пункта 3 статьи 1259 ГК РФ, согласно которому охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, под персонажем следует понимать совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).
В отношении персонажа произведения не используется понятие сходства до степени смешения. Наличие внешнего сходства между персонажем истца и образом, используемым ответчиком, является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения используемого произведения (его персонажа).

http://www.consultant.ru/docum...

Макияж моделей напоминает персонажей сериала Эйфория (не смотрел, но Вы так говорите). То есть, это индивидуализирующие характеристики внешнего вида, которые делают узнаваемыми определенных героев сериала.

Таким образом, Вы воспроизводите персонажей сериала и нарушаете авторские права. Поскольку это может делать только автор или иной правообладатель.

Согласно п. 82 вышеуказанного Пленума, охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (подпункты 1 и 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

Желаю удачи,

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на Ваш вопрос прежде всего следует понимать, что же понимается по объектом авторского права.

Согласно разъясненим, данным в. п. 80  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.
Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 12281257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Необходимо также принимать во внимание, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.
В силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. Например, авторским правом не охраняются шахматная партия, методики обучения.

Исходя из позиции высшей судебной инстанции в трактовке положений действующего законодвтельсва макияж (именно завершенный образ, а не отдельные его техники для корректировки формы носа, увеличения/уменьшения размера глаз и тп.) является произведением искусства (способом транслировать миру определённый посыл) самостоятельным объектом авторского права как результат твореческого ируда его создателя.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.http://www.consultant.ru/docum...

Из совокупного анализа приведенных положений законодательства и судебной практики следует, что для однозначного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо видеть примеры е только примеры работ, размещенных в сети «Интернет», но и «исходный материал», которым Вы вдохновлялись при создании образов, для того, чтобы была возможность, однозначно ответить на вопрос о том, имеет ли место воспроизведение макияжа в каждом конкретном случае или нет.

Поскольку ссылки на «исходный материал» Вы не приводите, исходя из описания ситуации в тексте вопроса можно рассмотреть две наиболее типичные ситуации.

1. Вы воспроизводите макияж героини фильма максимально точно, с большим количеством деталей, используя при этом модель, максимально похожую на актрису, сыгравшую героиню фильма, по типу внешности, цветотипу и тд.  В данном случае речь идет о воспроизведении персонажа, что является нарушением авторского права (см. ответ моего коллеги выше).

2. Вы «примеряете» макияж героини на девушку другого типа внешности, цветотипа (например героиня брюнетка, а Вы делаете похожий макияж девушке с рыжими волосами). Естественно, при этом Вы используете другие оттенки косметических средств, и, возможно, частично другие техники. Или просто делаете похожий макияж, не вдаваясь в детали. В последних двух случаях воспроизведения макияжа как произведения искусства не будет, а следовательно, не будет и нарушения авторского права. Здесь будут действовать положения п. 5 ст. 1259 ГК РФ о нераспространении авторских прав на идеи, а также методы/способы решения задач.

Таким образом, из всего написанного можно сделать следующий вывод: во избежание проблем, связанных с обвинением в нарушении авторских прав при нанесении макияжа моделям Вам следует точного копирования образов героинь фильмов с большим количеством деталей.

Если у Вас возникли вппросы — задавайте мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.