Вот и я хочу узнать смогу ли я в понедельник забрать своего ребенка?

Я оставляла детей с няней.саса ездила на рыбалку.няня оставила детей одних.они начали кидать игрушки с балкона.на том основании что дети кидали игрушки их забрали.на учете я не состою.до няни дозвониться не могу.работаю я не официально.проживаю с сожителем он тоже работает.как мне сказали в пдн что если органов опеки устроют условия жизни ребенка то я смогу его забрать.на учет меня не поставили.вот и я хочу узнать смогу ли я в понедельник забрать своего ребенка? жалоб и приводов у меня никогда не было

, ксения, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ч. 1 ст. 68 Семейного кодекса РФ,

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Лишение родительских прав вам, судя по всему, вам также не грозит. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы имеете полное право требовать возвращения вам ваших детей.

ксения
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам большое.
ксения
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте.ребенка мне так и не отдали.опека так и не приезжала что б посмотреть жилищные условия.что мне делать что б забрать сына?