Действителен ли паспорт РФ с печатью мегранта для жителя РФ?

Действителен ли паспорт РФ с печатью мегранта для жителя РФ? Действителен ли паспорт СССР?

, Алексей, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Действительный паспорт гражданина РФ (неистекший по достижении соответствующего возраста (45 лет, например)), действителен во всех случаях.

Что касается паспорта гражданина СССР, то здесь Указом Президента Российской Федерации № 1226 от 03.11.2006 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации № 1325 от 14.11.2002» (пункт 45) паспорт гражданина СССР образца 1974 года исключен из перечня документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации, даже если в нем имеется штамп или вкладыш о принадлежности к гражданству Российской Федерации либо штамп о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на 06.02.1992.

Паспорт гражданина СССР образца 1974 года удостоверяет только личность гражданина и является действительным документом до его замены на паспорт гражданина Российской Федерации, но только в том случае, если все фотографии по возрасту вклеены на соответствующих страницах.