Возврат банковского вклада

Добрый день.
Я являюсь кредитором Первой очереди одного из банков РФ, который находится в процессе конкурсного производства.
В связи с этим у меня два вопроса :
1. У меня есть решение районного суда(исполнительный лист), в котором сказано, что ответчик(банк) должен выплатить ......
сумму истцу(мне кредитору). Обязан ли Конкурсный управляющий в первую очередь произвести мне выплату в полном объёме
 на основании исполнительного листа и в какие сроки? Если нет, то кто несёт ответственность за исполнение вышеуказанного
судебного решения ?
2. На данный момент банк выставляет своё имущество на торги. Есть ли у меня(кредитора) возможность произвести скажем
своего рода взаимозачёт, то есть приобрести какое-то имущество банка в счёт погашения банком своей кредиторской задолженности передо мной?
В заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если Вы являетесь вкладчиком, то выплату Вам вклада в пределах страховой суммы (не более 700 000 рублей) осуществляет Агентство страхования вкладов. Вы можете обратиться в АСВ в период со дня отзыва у кредитной организации банковской лицензии до дня завершения конкурсного производства.

В ином случае (вы - не вкладчик или ваша сумма превышает страховую выплаты) выплата средств конкурсным кредиторам осуществляется конкурсным управляющим в порядке (и в очередности), установленном ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Исполнительный лист не дает Вам никаких преимцуществ в конкурсном производстве.

Взаимозачет сумм, причитающихся за реализуемое имущество, и сумм задолженности перед кредитором не допускается.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

И всё-таки прошу уточнить...

Если районный суд выдал исполнительный лист и обязал банк выплатить денежные средства, значит банк в лице его конкурсного управляющего обязан рано или поздно исполнить это постановление? Или не должен !? Кто всё-таки тогда должен нести ответственность за исполнение или не исполнение  судебного решения? Иначе для чего тогда нужно вообще судебное решение, если его можно не исполнять ?