Что мне делать и какие действия предпринять по поводу алиментов?

В начале мая этого года у нас с мужем родился общий ребёнок. Проживаем мы в разных регионах. Для оформления единовременной выплаты на ребёнка и пособий до 1,5 лет, с мужа потребовались справки:1)о доходах 2) справка с места работы мужа, что он там не получал единовременное пособие. Эти справки, муж не предоставил. 26 мая мною был подан в мировой суд, по месту моего проживания, иск на развод и отдельно исковое заявление на алименты. 27 мая суд удовлетворил моё заявление на алименты и вынес судебный приказ, который был отослан приставам по месту проживания мужа. 9 июня приставом - исполнителем было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов. Мне пришла по почте копия этого документа. На сайте госуслуги я отслеживаю действия пристава по данному производству. Но сейчас уже август, а алиментов как не было так и нет. И задолженности тоже нет. Развод тоже всё лето не могу получить, соответственно не могу оформить детские пособия. Мой ребёнок остался без денег! Почти бывший муж за три месяца после рождения ребёнка ни разу больше не объявился. Что мне делать и какие действия предпринять по поводу алиментов? Приставы на мои звонки не отвечают!

, ирина, г. Иркутск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. На бездействия пристава можно подать жалобу старшему судебному приставу. В течение первого месяца после получения документов от пристава бухгалтерия работодателя вашего бывшего мужа должна была произвести удержание с зарплаты и перечислить вам алименты, значит, пристав не направил документы работодателю,. Вы вправе звонить судебному приставу, знакомиться с материалами исполнительного производства, выяснять причины, по которым вы до сих пор ничего не получили. Если приставы не отвечают на звонки, то без жалобы не обойтись, либо нанести им визит лично, если есть такая возможность. По общему правилу брак расторгается в судебном порядке в течение месяца со дня подачи заявления. Если этого не произошло, значит, либо суд дал от  1 до 3 месяцев на примирение, по ходатайству ответчика, либо ответчик не является в судебное заседание, что косвенно указывает на его несогласие на расторжение брака. Либо если обе стороны не являются в судебное заседание, брак считается сохраненным и дело прекращается.

ирина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. В копии постановления о возбуждении исполнительного производства, которое прислал мне пристав, указано «алименты с периодичностью платежей» и реквизиты приставов, куда должны перечисляться алименты. Это что значит? Что в бухгалтерию пристав не направлял исполнительный лист? Если свои реквизиты для оплаты указали. И что означает с периодичностью платежей, когда у отца ребёнка постоянное место работы и стабильный доход. Я с ним никак не поддерживаю связь, поэтому не в курсе, удержался ли он на своей работе, так как у него хронический алкоголизм и он запойный. Работает он там уже около 10 лет, вместе со своим отцом, тот его прикрывает перед начальством, поэтому его до сих пор не уволили за периодическое пьянство. Или могло так случиться, что пристав направил исполнительный лист по месту работы, но бывший муж, возможно на длительном больничном, поэтому перечислять не из чего и не откуда? Или его действительно всё таки уволили, поэтому нет перечислений. Лично посетить пристава, у меня нет возможности. Мы живём друг от друга за 600 км, на телефоны никто отделе приставов не отвечает. По поводу развода было заседание 1 июля, я указала в исковом заявлении, что у меня грудной ребёнок и чтобы дело рассмотрели без моего присутствия, так же указала, что примирение не возможно и дальнейшая семейная жизнь с ответчиком, не допустимы. После 1 июля я звонила в суд и узнала, что заочно брак расторгнут. Ответчик в суд не явился, ему направили решение суда. Мне сказали позвонить через месяц. Я позвонила. Развод не вступил в силу, так как он по месту жительства не пришёл и не забрал на почте решение сюда. Письмо вернулось судьям обратно. Они отложили до 21 августа и повторно ему отправили письмо. Развод я всё равно получу и детские пособия оформлю, рано или поздно. А вот алименты по всей видимости мне не ждать… Я живу в сельской местности, он в городе и до него и приставов мне не добраться. Увы…

Здравствуйте.Периодичность платежей — это, например, раз в месяц, это нормально. Если бывший супруг уволился, то его работодатель должен был в обязательном порядке известить об этом пристава и вас. В таком случае пристав должен принять меры к установлению нового места работы должника и взыскивать там с него суммы алиментов. Если он вообще нигде не работает, пристав должен проверить все его счета и имущество, и наложить взыскание на них. Алименты должны перечисляться на ваш счет, а не на счет приставов. Ваши реквизиты должны быть  в постановлении пристава об обращении взыскания на заработную плату, либо в исполнительном листе. Возможно, у приставов нет ваших реквизитов и ваш фактический адрес неизвестен приставам, тогда алименты перечисляются на Р/C приставов. Алименты удерживаются и с больничного листа. Бухгалтер могла не делать перечисления, если у нее нет оригинала исполнительного листа, а только копия (один из вариантов, почему нет отчислений), без постановления об обращении взыскания на заработную плату. Вы можете связаться с работодателем должника, и уточнить информацию у него, прямо с бухгалтерией. Потребуйте письменно у пристава отчет о проделанной работе по взысканию алиментов, задайте все вопросы приставу в письменном виде, укажите свои реквизиты и свой адрес для перечисления алиментов. Если нет ответа, пишите жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу…