В каких случаях возможен сервитуд?

Добрый день. Подскажите способы решения проблемы с доступом к части дома и террасе.

У дома три собственника, он разделен на части. Моя часть находится посередине и представляет собой полосу шириной 1 м и длиной 6 м от окна до двери. Далее полоса в сенях и где расширение- терраса. Для того ,чтобы попасть в дом, я должна либо лезть в окно(либо вместо окна размещать входную дверь), но в силу того что дом из бревна 1935 года постройки , делать из небольшого окна полноценную дверь, как мне кажется , губительно для дома. Если я захожу через террасу, то иду по чужому участку( прежние владельцы так и поступали). Другая сложность заключена в том ,что из дома на террасу тоже без проблем можно пройти, но дверь находится со стороны другого собственника и он ее мне заколотил, тем самым препятствуя заход в дом. Можно было бы перенести дверь, но в силу возраста постройки сделать это будет крайне затруднительно. Как быть в такой ситуации? В каких случаях возможен сервитуд?На схеме желтым обозначено расположение двери, голубым-окно.

  • 20210812_190218
    .jpg
  • 20210812_190410
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Ст 274 ГК РФ установлено

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

За пользование чужим участком придется платить. Если вы говорите, что у вас дом на троих, то это долевая собственность? Может быть речь вести о порядке пользования земельным участком ? Или был раздел?

В общем, если участки действительно разделены и правообладатели у них (по которым вам надо ходить к дому) ваши соседи, то вы вправе требовать установить сервитут. Если добровольно не получается, то через суд. Да, вижу на кадастре вроде как стоят три разных участка.