Можно оформить на друга а потом он оформит дарственную на компанию?

добрый день,

ситуация:

первый брак был не удачный пришлось делать честно заработанное с 1 женой, сейчас приходится романтические отношения отставлять в сторону. Хочу открыть бизнес ООО но что бы в случае развода ООО и все что буден зарегистрировано на ООО не было разделено при разводе. как поступить? Можно оформить на друга а потом он оформит дарственную на компанию ?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО и все что буден зарегистрировано на ООО не было разделено при разводе. как поступить?

Игорь

Игорь, добрый день! ООО и его учредители это разные лица, поэтому приобретая имущества в собственность ООО она за ним и останется и при разводе. Другой вопрос, что при разводе и разделе может подлежать разделу доля в ООО, но никак не имущество. Как вариант ограничить уставом возможность входа новых участников, в этом случае супруга сможет претендовать только на действительную стоимость доли в данном ООО. Что касается варианта оформления на друга и последующего дарения имущества это повлечет возникновение у ООО внереализационного дохода применительно к ст. 250 НК РФ. Чтобы избежать этого у друга-дарителя должна быть доля в данном ООО не менее 50%

Игорь
Клиент, г. Москва
Андрей дд,
«Что касается варианта оформления на друга и последующего дарения имущества это повлечет возникновение у ООО внереализационного дохода применительно к ст. 250 НК РФ. Чтобы избежать этого у друга-дарителя должна быть доля в данном ООО не менее 50%».

если друг оформит ООО на себя 100% долей и мне его подарит?
Игорь
Клиент, г. Москва
Если коротко как сделать чтобы и доля не перешла?