Во время брака, 5 лет назад, супруга подарила квартиру своей дочери, ее единственной наследнице, без

Вопрос: "Имеет ли право бывший супруг на 1/2 доли в

совместно нажитой квартире в браке после смерти супруги

брак которых расторгнут год назад, но имущество не разделено."

Во время брака нажили квартиру, которая принадлележала супругам на правах совместной собственности, что подтверждается записью в РОСРЕЕСТРЕ.

Во время брака, 5 лет назад, супруга подарила квартиру своей дочери, ее единственной наследнице, без нотариального согласия супруга.На момент дарения мы не проживали в данной квартире ,а жили в сельском доме моих родителей в другой местности.

Я не оспаривал договор дарения квартиры в суде,т.к.узнал об этом поздно после истечения срока исковой давности.

Вернуть принадлежащую мне 1/2 долю путем переговоров не удалось и мы развелись в возврасте 82 года. Имущество не делили, продолжалижить жить вместе.

Спустя год после развода супруга умерла. Ее дочь вступила в наследство и проживает в данной квартире. Имею ли я право требовать выдела мне супружеской доли в размере 1/2 доли квартиры у наследницы супруги ?

Готов получить подробную информацию в чате на платной основе по алгоритму моих действий и предоставить всю необходимую документацию.

для анализа ситуации.

Владимр

, владимир, г. Шенкурск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, подарила ли супруга данную квартиру дочери (по договору дарения) или же дочь получила квартиру по наследству после смерти матери.

В принципе обращение в суд с иском о признании сделки по дарению недействительной, признании за Вами права собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру возможен. Но надо уточнять, более подробно выяснять сроки, чтобы понимать, не истек ли срок исковой давности и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация, анализ или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги.

владимир
Клиент, г. Шенкурск
Здравствуйте Сергей!

Сначала уточнение:

1. Квартиру супруга подарила по договору дарения при жизни.На момент смерти супруги данная квартира
отсуствовала в ее собственности, что подтверждается
РОСРЕЕСТРОМ и соответственно ее не было в наследственной массе имущества, передаваемого наследнице.

2. Я не хочу опретестовывать сделку и признавать ее недействительной.
Мне было бы удобнее получить компенсацию за мою 1/2 доли квартиры

В данный момент мне необходима подробная консультация по теме «Имею ли я право на 1/2 доли в совместно нажитой квартире, которая была подарена супругой ее наследнице
без моего согласия с учетом всех обстоятельств проведения сделки дарения.

Такие как срок исковой давности по оспариванию сделки, право каждого супруга распоряжатся совместной собственностью, обязанность наследника передать пережившему супругу супружескую долю из состава наследственной массы (если супруги при жизни не делили не делили имущество), правила раздела отчужденного имущества, которое было проведено одним из супругов в
браке и т.п.

Все документы на квартиру от ее получения в собственность до ее отчуждения у меня есть.
Моя конечная задача — признать мое право собственности на 1/2 доли квартиры.
Для проведения консультации в чате сообщите Ваши условия оказания платной услуги.

С уважением Владимир тел. 8 921 4966 375.

Владимир, написал Вам предложение в чат.