Как сделать отвод судьи

Здравствуйте! Мой брат в 2001 году был осужден по ст.228,судила его судья Н. В 2010 году его опять осудили по той же статье,и опять судила его та же судья Н. Мой брат с 2003 по 2008год проживал гражданским браком,с гражданкой Т.,а эта самая судья Н.является близкой подругой гражданки Т., и крестной матерью ее ребенка.И естественно мой брат тоже был близко знаком с судьей Н. Теперь он хочет добиться признания суда не действительным,сделать отвод судьи,в свое время адвокат ему не посоветовал этого сделать.сСкажите пожалуйста возможно это сделать и как.Заранее большое спасибо.

, Елена Кичий,
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Отвод судьи делается в процессе судебного разбирательства а не спустя время

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сделать это, конечно, возможно, но как на практике будут развиваться события не известно. Я бы посоветовал официально написать на имя судьи ходатайство об отводе, продублировав его председателю суда.

Еще раз говорю, не факт что удовлетворят, но попробовать стоит. Действует только в рамках судебного разбирательства. Сейчас только обжаловать как вынесенный незаконным составом суда.

Елена Кичий
Клиент

спасибо большое,а какие документы надо предоставить,что-бы обжаловать приговор,как вынесенный незаконным составом суда?

Необходимо в кассационной (пока еще) жалобе все описать и документы, подтверждающие возможность влияния на судью личных мотивов: первый приговор, какие либо фото где подсудимый, его сожительница и судья вместе и тд. Смотреть надо. Если необходимо составить - обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru