Налоговый вычет

почти год у меня не вычитают налог с зарплаты, так как я купила квартиру в январе 2012.

Кончается 2012 год. Что мне делать с 2013?

Должна ли я снова нести какие-то справки, документы в налоговую, чтобы мне опять не вычитали налог с з.платы? Если да, то какие именно документы я должна подать снова в налоговую?

, Ксения Лунина, г. Коломна
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В случае если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, как следует из абзаца 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговые периоды, следующие за периодом, в котором возникло право налогоплательщика на получение вычета - до полного исчерпания суммы такого вычета.

По-русски: остаток переносится на следующие года до полного исчерпания суммы вычета, ничего дополнительно предоставлять не нужно.

Письмо ФНС России от 02.05.2012 №ЕД-4-3/7330@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета»

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Ксения!

Если Ваш работодатель не производит удержаний налога с Вашей заработной платы в 2012 году, то те же действия будут и в 2013 году, без предоставления к.л. дополнительных документов. Уточните в своей бухгалтерии.