На сколько это правомерно и каковы риски?

Здравствуйте, хочу преобрести автомобиль, но продавец юридическое лицо и говорит, что продать автомобиль напрямую не может, только через ИП, либо моё, но я не индивидуальный предприниматель, либо через их какое то ИП. На сколько это правомерно и каковы риски?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Владислав. Довольно странная позиция продавца. ЮЛ может так же как и физическое лицо , как и ИП продать автомобиль. В соответствии со ст.454 ГК РФ

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Есть две стороны и неважно кто они.

Продать через ИП они не могут, так как если автомобиль принадлежит ЮЛ, то одной стороной сделки должно быть это ЮЛ, то есть именно собственник.

Данное ЮЛ пытается каким либо образом скрыть факт продажи им автомобиля, но вопрос почему.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они хотят продать автомобиль ИП, а потом я буду покупать у этого ИП. Напрямую сказали продавать не будут, причины не уточнили.
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав. Чтобы избежать рисков для Вас главное чтобы продавец автомобиля являлся его собственником либо был официально уполномоченным на продажу лицом (дилером либо иным доверенным лицом). А так в принципе согласно ст. 454 ГКР Ф Вы можете купить авто будучи физическим лицом (не ИП) как у юридического лица, так у ИП либо физического лица-владельца авто.