Вытурили без содержания

здравствуйте.работала с мая месяца(2012г) на ИП.без договора,по 12 часов в сутки(в цветочно-сувенирной лавке).с октября месяца по моей просьбе составили договор(с печатями)вроде всё ничего!зарплата считалась окладом в 6 тыс. руб-без каких либо премий и надбавок.вот пришло время и меня уволили(так на словах)уходи мол сегодня ты нас больше не устраиваешь...Что делать?заработанные деньги конечно никто и не подумал отдавать!_договор у меня на руках.....

, Лера силиванова, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы вас уволить работодатель обязан издать приказ и ознакомить вас с его содержанием. Поэтому на работу продолжайте ходить, а в момент когда работодатель не выплатит вам заработную плату можно взыскивать ее в судебном порядке, попутно можно будет написать жалобу в инспекцию по труду.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

1. Подать жалобу в Гостурдинспекцию (Не был заключен ТД с мая по октябрь, невыплата сверхурочных за работу свыше 40 часов в неделю, указание в тд договоре заработной платы не полностью, отсутствие аттестации рабочего места (!), недопуск на работу, увольнение с нарушением трудового законодательства)

2. Подать жалобу в Прокуратуру с теми же основаниями.

3. Направить работодателю телеграмму с приблизительно следующим содержанием "Уведомляю вас, что сегодня, такого-то числа, я явилась на работу в установленное трудовым договоровм время, однако не была таким-то лицом допущена к работе, при этом мне сообщили, что я уволена. Прошу устранить препятствия к допуску меня на работу, предоставить мне рабочее место в соответствии с ТД и выплатить причитающуюся мне заработную плату за такой-то период.

Такие телеграммы направляйте каждый день с того момента, как вас не допустили (сегодняшнего дня) и до даты подачи иска в суд. Теоретически надо бы и после, но это дорого. На что в целом можете сослаться и в иске, и в жалобах, дескать, продолжают не пускать, о чем работодателю были направлены телеграммы, но далее направлять их не имею возможности, поскольку нахожусь в крайне тяжелом материальном положении из-за невыплаты заработной платы и нарушения моих трудовых прав.

и 3. - Обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным с мая 2012 года и о взыскании невыплаченной заработной платы за тот срок, за который вам ее не выплатили.

Просто так уволить вас, даже с изданием приказа и ознакомлением, работодатель не может. Это было бы крайне грубым нарушением трудового законодательства. Даже если это увольнение в связи с нарушением трудовой дисциплины (прогулом), это требует проведения определенной процедуры. С вашим участием.

Чем быстрее пожалуетесь, тем выше ваши шансы. В шапке в ГТИ и в Прокуратуру укажите обоих адресатов (куда направляете и куда копия)