Полиция вынесла ему административную ответственность, а можно ли возбудить уголовное дело?

Здравствуйте, моему ребенку 13 лет, его избил пьяный мужчина на детской площадке. Он получил сотрясение головного мозга и закрытую черепно мозговую травму. Полиция вынесла ему административную ответственность, а можно ли возбудить уголовное дело?

, Ольга, г. Томск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Ольга, добрый день!

Если вы зафиксировали побои, причиненные вашему ребенку и они являются существенными, то есть причинен вред здоровью, то вам необходимо написать об этом заявление в полицию, чтобы провели проверку и установили факт неправомерности привлечения к административной ответственности в виду наличия признаков уголовно-наказуемого деяния. В вашем случае, учитывая указанные вами травмы вашего ребенка, должна быть уголовная ответственность.

Вам полезен мой ответ?

Валерий Давлетшин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По одному и тому же действию невозможно наказать и по УК РФ и по КоАП РФ, то есть только одно из двух. Если вы хотите возбудить уголовное дело, вам необходимо обжаловать постановление о назначении административного наказания, добиться его прекращения ввиду совершения более тяжкого преступления и попытки сокрытия его административным. Вопрос останется только в части производства по уголовному делу и найдут ли признаки уголовного преступления.