Гражданин Костромин – двоюродный брат обвиняемого в совершении убийства гражданина Вершинина – в зале

Гражданин Костромин – двоюродный брат обвиняемого в совершении убийства гражданина Вершинина – в зале судебного заседания громко комментировал выступления государственного обвинителя, кричал, что все обвинения в отношении его брата фальсифицированы, демонстративно не вставал при входе судьи в зал судебного заседания. Председательствующий в зале судебного заседания судья Братков после предупреждения о недопустимости такого поведения назначил административное наказание гражданину Костромину без составления протокола об административном правонарушении в виде административного ареста сроком на 10 суток. Оцените правомерность решения судьи и какая статья КоАП

, андрей, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае идёт речь о ч. 1 ст. 17.3 Коап РФ

Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чтобы судить о правомерности, необходимо как минимум ознакомиться с протоколом судебного заседания.