После знака перекресток знак обгон запрещен не действует?

Составлен протокол за обгон. После знака перекресток знак обгон запрещен не действует?

, oleg, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Да, дорожный знак «Обгон запрещен» действует до ближайшего перекрестка. После перекрестка он не действует. Поэтому если административный протокол составлен именно за обгон в зоне действия данного знака, то его можно оспорить в суде. Но возможно там была сплошная линия дорожной разметки. Поэтому необходимо изучить материал, как минимум адм. протокол, чтобы понять перспективу дела в суде. Для детальной консультации обращайтесь в личные сообщения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По поводу знака 3.20 «Обгон запрещен» в ПДД указано следующее.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.