Является ли статья 10.5.1 административного кодекса РФ поводом для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли статья 10.5.1 административного кодекса РФ поводом для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия

Сергей

Да, является при условии что данное правонарушение совершено повторно.

При привлечении к административной ответственности по указанной статье Вам  могут отказать в выдаче лицензии на оружие при повторности его совершения

Основания для отказа в ее выдаче оговорены в ст. 13 ФЗ «Об оружии» в силу которой

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5)повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

ст. 10.5.1 КоАП РФ относится к числу административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Соответственно если Вы по указанной статье были привлечены повторно к административной ответственности то в выдаче лицензии Вам будет отказано.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, в данном случае, повторное привлечении Вас к административной ответственности по статье 10.5.1 КоАП РФ является основанием для отказа в выдаче Вам лицензии на огнестрельное оружие в силу статьи 13 Федерального закона «О оружии». Так в соответствии с данной нормой, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5)повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Срок окончания, в течении, которого лица считается подвергнутым административному наказанию составляет — 1 год с момента окончания исполнения наказания (статья 4.6 КоАП РФ).