Можно ли отменить приказ и снять арест со счëта?

Суд вынес судебный приказ в отношении меня и банк заблокировал мой счëт и снял деньги. Можно ли отменить приказ и снять арест со счëта?

, Вячеслав, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Возможно попробовать отменить судебный приказ путем подачи возражений на исполнение судебного приказа и заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений по уважительным причинам (ст. 112 ГПК РФ).

Если судья восстановит этот срок, то отменит судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При отмене судебного приказа исполнительное производство будет прекращено, а счета освобождены от ареста.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, отменить судебный приказ конечно же можно.

Для этого Вам сейчас необходимо написать возражение на судебный приказ в суд, его вынесший, укажите что с данным приказом несогласны, напишите любое основание, и суд его отменит.

Затем как Вам придёт решение суда об отмене судебного приказа, идите с ним в банк, предоставьте его им, и они на основании данного решения снимут арест со счёта.

Желаю удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень
А возможно ли вернуть деньги, которые сняли с моего счëта?

Да, конечно.

После отмены судебного приказа, в этот же суд нужно написать заявление о  повороте исполнения судебного приказа, в котором прописать, что с вас сняли деньги по судебному приказу, его отменили, и требуете вернуть вам всю сумму.

Суд примет решение в вашу пользу и вернут вам деньги!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Срок на принесение письменных возражений относительно исполнения судебного приказа (СП), составляет 10 дней с даты вручения должнику копии СП. При этом, никаких особых причин для отмены приказа, выдумывать и указывать в тексте письменных возражений, не нужно. Так, в силу пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом