Могу ли я одна без мужа выписать из квартиры и прописать ребёнка в дом?

Добрый день. Мы с мужем купили 1/2 дома и земли на мат. капитал.один ребёнок прописан в квартире. Могу ли я одна без мужа выписать из квартиры и прописать ребёнка в дом?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, такая ситуация возможна с составлением заявления одним родителем.

Наиболее простой вариант: подайте заявление о регистрации по новому месту проживания. Для этого вам потребуются:

свидетельство о рождении;
паспорт (от 14 лет);
документ лица, являющегося законным представителем несовершеннолетнего;
заявление о намерении снять ребенка с учета регистрации.

Ранее, при обращении для регистрации ссылались на ст. 61 СК РФ — родители имеют равные права. Регламенты не устанавливают наличие обязательного согласия отца.

Тем не менее, регистрационные органы, как правило, действуют в соответствии с устоявшейся в их органе практике. Поэтому, могут как без лишних вопросов зарегистрировать, так и не согласиться с ссылкой на данную статью.