Будет ли учитываться кадастровая стоимость объекта недвижимости и ЗУ при продаже?

Возможно ли ЗАКОННО! не платить или как минимизировать расходы, связанные с уплатой налога с продажи дома и земельного участка (ЗУ), вид использования ИЖС.

Объект недвижимости и ЗУ принадлежат двум взрослым собственникам по 1/2 в равных долях на основании Договора дарения от близкого родственника - отца. Срок владения составляет менее 3х лет.

1. Будет ли учитываться кадастровая стоимость объекта недвижимости и ЗУ при продаже? Кадастровая стоимость при этом ниже стоимости продажи.

2. Будет ли учитываться налоговая база в 1000000 (1 млн. руб)

3. Удастся ли избежать налога, если будет приобретаться другой объект недвижимости в одном и том же налоговом периоде и возможно ли покрыть налог, если площадь вновь приобретаемого объекта недвижимости меньше площади продаваемого объекта

4. Как лучше продавать объект и ЗУ одним ДКП (договором купли-продажи) или отдельными договорами

5. Как лучше продавать объект и ЗУ в одном ДКП по двум собственникам или лучше на каждого собственника отдельный ДКП

, Максим, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Будет ли учитываться кадастровая стоимость объекта недвижимости и ЗУ при продаже? Кадастровая стоимость при этом ниже стоимости продажи.

 Максим, добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой — от 70% КС ( ст. 214.10 НК РФ).

Для снижения налоговой базы можно либо учесть расходы дарителя на приобретение данной недвижимости либо применить налоговый вычет в размере до 1 млн. В случае с долевой собственностью вычет делится пропорционально долям. Применить вычет каждому в полном объеме можно если доли продавать по отдельным договорам.

будет приобретаться другой объект недвижимости в одном и том же налоговом периоде и возможно ли покрыть налог

 Если есть двое несовершеннолетних и нет других объектов, подробней условий описаны в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. Если сообственники под данное условие не подпадают покупка жилья в том же году просто дает право на налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. за счет которого можно снизить налоговую базу при продаже

5. Как лучше продавать объект и ЗУ в одном ДКП по двум собственникам или лучше на каждого собственника отдельный ДКП

 если расходов у дарителя не было или они незначительный лучше каждому собственнику продавать именно свои доли отдельным договором. И дом и ЗУ в одном договоре т.к. нельзя отчуждать дом от ЗУ в принципе.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Будет ли учитываться кадастровая стоимость объекта недвижимости и ЗУ при продаже? Кадастровая стоимость при этом ниже стоимости продажи.

нет, положения ст.214.10 НК не будут применяться раз цена продажи более 70% от кадастровой стоимости объектов.

2. Будет ли учитываться налоговая база в 1000000 (1 млн. руб)

если у дарителя не было расходов по покупке/строительству объектов, которые Вы могли бы учесть как имущественный налоговый вычет, предусмотренный абз.17-18 пп.2 п.2 ст.220 НК, то Вы вправе заявить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК.

3. Удастся ли избежать налога, если будет приобретаться другой объект недвижимости в одном и том же налоговом периоде и возможно ли покрыть налог, если площадь вновь приобретаемого объекта недвижимости меньше площади продаваемого объекта

если ранее право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья (пп.3 п.1 ст.220 НК) не пользовались, то такая вероятность свести налоговую базу к нулю/ минимуму есть.

4. Как лучше продавать объект и ЗУ одним ДКП (договором купли-продажи) или отдельными договорами

 одним, т.к. земля и объект на ней неразрывно связаны и отдельно друг от друга не отчуждаются.

5. Как лучше продавать объект и ЗУ в одном ДКП по двум собственникам или лучше на каждого собственника отдельный ДКП

если отчуждать недвижимость оба собственника будут одним договором, то не обязательно идти к нотариусу (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением: 1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

при продаже каждым собственником своей доли отдельным договором придется нести расходы на нотариуса.

при этом, следует учитывать, что в случае продажи всеми собственниками своих долей одним договором и заявлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК, будут применяться положения пп.3 п.2 ст.220 НК, т.е. размер вычета составит 500 000, а не 1 000 000.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой… собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле ...

если же продавать отдельными договорами каждому собственнику, то сделки следует проводить либо не одновременно, а с разрывом во времени в месяца 4-5, либо разным покупателям, иначе ФНС могут возникнуть претензии.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Правильно ли я понял по ответу на третий вопрос, что мы должны приобрести другой объект МЕНЬШЕЙ ПЛОЩАДИ до 30 апреля 2024 года, тогда можно будет избежать налога?

при покупке жилья НК предусмотрено право налогоплательщику заявить имущественный налоговый вычет в размере не более 2 млн. руб. (пп.3 п.1 ст.220 НК). данный вид вычета предоставляется один раз.

если Вы ранее данным видом вычета не пользовались, то при покупке нового жилья можете его заявить и за счет него и вычета при продаже уменьшить налоговую базу до минимума или свести к нулю.

площадь приобретаемого объекта по сравнению с продаваемым важна, если Вы претендуете на применение положений п.2.1 ст.217.1 НК.