Вопрос кому сколько положено, если квартира эта под снос 4-х комнатная?

Здравствуйте, такая ситуация, муж с мамой и его сестрой прописаны в одной квартире, сейчас этот дом идет под снос как ветхое жилье, у мужа есть жена и двое детей, сестра с мужем без детей, и мать в разводе одна., Вопрос кому сколько положено, если квартира эта под снос 4-х комнатная?

, Ольга, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма.

Критерием равнозначности предоставляемого жилого помещения, исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ, является его соответствие ранее занимаемому по площади. При этом, несмотря на фактическое ухудшение условий проживания, предоставление, например, вместо трехкомнатной квартиры хотя и равной по площади, но двухкомнатной или, скажем, вместо двух изолированных комнат двух смежных не является противоречащим закону (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.04.2017 № 81-КГ17-2, определение Верховного Суда РФ от 03.11. 2015 № 1-КГ15-10).

Ольга
Клиент, г. Москва
Просто после того как дом будет подлежать сносу, его мама сказала что ему нужно выписаться и прописаться в другое место, вопрос 0стоит ли ему это делать?

Если ваш супруг  включен в список лиц подлежащих вселению в новую квартиру то он будет включен в договор соц найма без чьего-либо  желания, а соответственно он может прописаться в квартире, которую предоставят в замен ветхого жилья и таким образом, прописка в другом месте ему не потребуется.