на себя или на имя единственного участника)?

Здравствуйте! ВВод нового участника Общества. При заполнении формы Р13014 стр.Н кто должен выступить заявителем, если новый участник является директором Общества и на чьё имя он должен написать заявление о принятии в Общество и внесении вклада в ук. (на себя или на имя единственного участника)? Спасибо!

, Альфия, г. Казань
Валерий Давлетшин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Директор Общества пишет в свободной форме заявление о желании вступить в учредители и пишет письмо учредителю Общества, Потом Вам необходимо будет сделать «Решение единственного участника общества», в котором прописать о том, что учредитель решил ввести в состав учредителей нового человека и его данные. Установить что уставной капитал пополняется на сумму 10000 рублей и будет составляет 50% от общего уставного капитала (это для примера, так как это может делаться и без увеличения уставного капитала, а с разделением по процентам текущего уставного капитала). Создать новый устав. Если есть усиленная ЭЦП, можно через сайт налоговой подать все документы, если нет, то лучше это сделать через нотариуса. Заявление в налоговую подписывает директор Общества лично.

Учтите что для документов предоставляемых в ФНС, есть сроки, а за их нарушение — административная ответственность.