Как переоформить земельный участок

Добрый день, вопрос?. Есть дачный участок с категорией- садоводство и огородничества , участок находится в непосредственной близости от основной грунтовой дороге , летом пыль не вообразимая ни какой забор не помогает , вся ягода в пыли , у меня есть и другие участки с отличной экологией , но и с этим участком тоже надо что то делать , покупать его как для дачи не кто не хочет , даже дешево . Я не новичок в плане общения с нашими гос. структурами , но в этом вопросе столкнулся вообще с непробиваемой стеной , как можно переоформить этот участок под строительство СТО или магазина , на какие статьи закона можно опираться и какова сама процедура , по времени не каких ограничений нет , люблю трудности и самому интересно получиться у меня или нет , заранее спасибо

, Евгений, г. Чита
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ

Собственники земельных участков  вправе:

-возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

 обязаны:

-использовать земельные участки в соответствии с их целевым
назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным
использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в
том числе земле как природному объекту;

-своевременно приступать к использованию земельных участков
в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

-выполнять иные требования, предусмотренные настоящим
Кодексом, федеральными законами.

То есть, если  целевое назначение зем. уч.для
садоводство и огородничества, то  Вы обязаны его использовать
соответственно.

Согласно ст. 78 ЗК РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

-гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

То есть, если  Ваш зем. уч. относится к категории сел.хоз назначения, то он может быть использован для всех вышеуказанных целей, в том числе гражданами не только для ведения дачного хоз.

Согласно ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ

Разрешенное использование земельных участков и
объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования,
допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам
разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и
осуществляемые совместно с ними.

 Применительно к каждой территориальной зоне
устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов
капитального строительства.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных
участков и объектов капитального строительства на другой вид такого
использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при
условии соблюдения требований технических регламентов.

 . Предоставление разрешения на условно разрешенный вид
использования земельного участка или объекта капитального строительства
осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

 Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде
решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования
земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого
разрешения.

То есть, Вы вправе обратиться в  уполном. орг. с
целью изменения цел. назн. зем. уч. или получения условно разр. вида исп.

Порядок получения условного разрешения заключается в следующем:

  • Правообладатель земельного участка, заинтересованный в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в специально создаваемый орган (комиссию, совет и т.д.) в составе органов местного самоуправления;
  • указанный орган организует и проводит в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, публичные слушания о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объектов капитального строительства и готовит соответствующее заключение.

Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с градостроительным регламентом о видах разр. использ. для Вашей территор. зоны и подавать письм. заявление в Администрацию.

В случае необоснованного отказа  изменить или предоставить Вам иной вид раз. исполь.зем.уч., Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению заявления и проконсультировать по успешному решению вопроса в
чате.

С уважением Ф. Тамара