Может невестка продать долю свою без ее ведома и не дать вступить в наследство?

Добрый ночи.У свекрови умерла мама в наследство вступит через полгода,но 1/2дома есть собственник невестка и она свою долю дома хочет продать. Как быть? Посоветуйте. Может невестка продать долю свою без ее ведома и не дать вступить в наследство?

, Юлия, г. Москва
Алена Черкасова
Юрист, г. Сортавала

Добрый вечер! Нет не может, есть определённые этапы при продажи доли:

1. Устно предложить купить долю остальным собственникам.

2. Должен найти другого покупателя.

3. Выбирает нотариуса.

4. Нотариус должен письменно уведомить других собственников о продаже доли.

5. Собирает документы на продажу.

6. Нотариус составляет и заверяет договор купли-продажи доли.

7. Нотариус подает договор на регистрацию.

8. Продавец забирает договор у нотариуса.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ни первое, ни второе невестка сделать не имеет право.

Если собственник 1/2 доли в праве недвижимое имущество намерен продать свою долю, то руководствуясь требованием ст.250 ГК РФ, обязан известить в ПИСЬМЕННОЙ форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Невестка должна уведомить второго собственника (наследника). Если доля невестки приобретена в браке, по возмездной сделке, то при отчуждении требуется ещё и согласие супруга на эту сделку. Договор КП доли требует нотариального удостоверения.

К наследству свекрови невестка вообще не имеет никакого отношения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Супруг невестки умер 2006 году(моей свекрови брат родной), через год после смерти бабушка(мать свекрови)отписала 1/2 дома, но без земли.

Пожалуйста, вам необходимо выяснить на ком числится земельный участок,. У вашей свекрови и у вдовы ее брата по 1/2 доли в домовладении, может возникнуть спор о ЗУ если собственник не определён.