Закроют ли приставы дело или нет?

здравствуйте, вопрос о долге по алиментам: в 2014 году ребенку исполнилось 18 лет, но почему-то только в 2017 году закрыли производство?!! и в 2018 году мать ребенка подала на долги по алиментам. Правильно ли это? Об этом узнали в июне 2018 г., когда заблокировали карту. Долг не погашен. Сейчас 2021 год. Закроют ли приставы дело или нет? Ребенку на данный момент 25 лет и сам имеет 7 летнего ребенка.

, ирина, г. Курган
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Алиментные платежи не всегда прекращаются совершеннолетием. Например, учащийся ребенок, который нуждается в материальной помощи, имеет право на выплату алиментов до наступления 23-летия. Нетрудоспособный ребенок, ребенок-инвалид, который нуждается в материальной помощи, имеет право на выплату алиментов после достижения 18-летнего возраста, бессрочно.

Таким образом, если иждивенец не получал материальную помощь до наступления 18 лет, то он имеет право истребовать ее через суд. Подобная возможность предоставляется в течение трех лет после наступления совершеннолетия, то есть до достижения ребенком 21 года.

Если на момент наступления совершеннолетия у родителя есть задолженность по алиментам, она должна быть выплачена после достижения ребенком 18 лет. Судебный пристав не в праве оканчивать исполнительное производство. Он обязан принимать меры, чтобы должник полностью погасил долг.

В отличие от алиментного взыскания срок исковой давности на истребование задолженности неограничен.

Однако это возможно только в том случае, если взыскатель предпринимал активные меры  по истребованию средств, а родитель игнорировал и всячески уклонялся от выполнения финансовых обязательств.

Тот факт что ребенку сейчас 25 лет и он сам уже родитель значения не имеет.

Долг будет сохраняться за неплательщиком неограниченное количество времени, пока не будет погашен.

Даже если должник умрет, наследники будут обязаны выплатить задолженность. Но только в пределах стоимости унаследованного имущества.

С уважением!

ирина
Клиент, г. Курган
Спасибо, Светлана! А если мать сама заберет исполнительный лист, дело закроют? Спасибо заранее! (Ребенок не инвалид и учился до 18 лет)

Да, конечно. По заявлению взыскателя исполнительное производство прекращается. Однако взыскатель вправе повторно предъявлять исполнительный документ к исполнению.