Добрый вечер, могу ли я воспользоваться материнским капиталом на строительство дома, детей у меня двое от первого брака, сейчас второй брак детей нет от второго брака

, Светлана, г. Смоленск
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете.

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют: женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года; женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Согласно ст.7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий(покупку квартиры, приобретение дома или его строительство)