Необходима консультация по оформлению доверенности для продажи квартиры и выписки из квартиры собственников, а также несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет)

Добрый день.

Необходима консультация по оформлению доверенности для продажи квартиры и выписки из квартиры собственников, а также несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет). Квартира находится в Санкт-Петербурге, по ней выплачивается ещё ипотека, а собственники сейчас проживают в Германии на постоянной основе.

Спасибо

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Собственники могут оформить нотариальную доверенность в консульстве  России за границей или оформить ее у нотариуса иностранного государства с последующим апостилированием, первое проще.

В доверенности следует указать полномочия представителя на продажу, на представление интересов в управлениях Росреестра и в МФЦ, на представительство в судах с правом подписания и подачи исков, чтобы иметь возможность оспаривания действий и решений госорганов и на снятие с учета прописанных  в квартире граждан через суд, если потребуется.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Если несовершеннолетний в квартире не проживает, то иск подается о признании его утратившим право пользования квартиры.

Для составления документов, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев