Переезд в другой город возможен ранее чем через три года после списания долгов?

Прошла процедуру банкротства со списанием долгов.Через три месяца после неё хочу продать единственное жильё и переехать в другой регион.Новая квартира будет приобретается на средства,вырученные от продажи единственного жилья.Опасаюсь ,что в последствии могут возникнуть проблемы с кредиторами.Могут ли банки в такой ситуации возобновить повторно процедуру банкротства? И как быть в такой ситуации? Переезд в другой город возможен ранее чем через три года после списания долгов?

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга Петровна, здравствуйте!

Никаких ограничений по распоряжению вашим единственным жилье ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после списания всех долгов не устанавливает. Вы как собственник имеете право распорядиться жильем по вашему усмотрению

Все последствия списания долгов предусмотрены

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Ольга Петровна
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ.Но в законе ничего не сказано про продажу единственного жилья и покупку нового.А агенства по недвижимости уверяют, что у таких клиентов потом начинаются проблеммы.

Все ограничения приведены в Законе, все остальное — выдумки

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исходя из выше указанного Вам переживать не о чем.

Никита Лойк
Юрист, г. Мурманск

Ольга Петровна добрый день. Ответ на Ваш вопрос раскрыт в статье 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом каких либо ограничений на Ваше жильё не может быть установлено, не стоит переживать. Хорошего Вам дня.