Он запрещает сдачу гаража в аренду

Я являюсь собственником гаража в бывшем КАС 3 Петроградец. В январе 2020 произошел захват кас. Сейчас руководит городской центр парковок. Он запрещает сдачу гаража в аренду.

Куда обращаться?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Обращаться  надо  в  суд, с  требованием  не  чинения  препятствия  в пользовании  Вашим  имуществом-собственностью. Вы  как  собственник   имущества  имеете  право  самостоятельно  решать , как  пользоваться/распоряжаться  своим  имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
КонсультантПлюс: примечание.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Если у Вас зарегистрированное право собственности на гараж, то препятствовать заключению договора аренды юридически невозможно. Что же касается доступа к гаражу, то при чинении препятствий как собственнику, так и арендатору Вы можете защищаться иском, правовым основанием которого будет являться ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев