Здравствуйте я продал землю с/х мне сказали что мне будет подоходный налог от кадастровой стоимости земли, а не от суммы продажи

Здравствуйте я продал землю с/х мне сказали что мне будет подоходный налог от кадастровой стоимости земли ,а не от суммы продажи. может ли ли быть такое?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если полученный доход с продажи земли сельскохозяйственного назначения превышает её покупку, НДФЛ будет равен 13% (налог = доход от реализации — затраты на приобретение х 13%). В случаях, когда доходы плательщика налога от продажи земельного участка меньше, чем кадастровая стоимость объекта, доходы продавца приравниваются к кадастровой стоимости данного объекта недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Если на первое января года заключения соглашения и перехода прав собственности, кадастровая стоимость земельного участка не определена, понижающий коэффициент не используется и налоговый сбор рассчитывается от суммы соглашения, определённой в договоре. Законами субъектов РФ может быть уменьшен как минимальный предельный срок обладания недвижимостью, так и понижающий коэффициент — вплоть до нуля.

Налоговый кодекс Российской Федерации закрепляет несколько ставок НДФЛ, которые применяются к различным видам доходов. Большинство доходов (куда относится и реализация сельхоз земель) облагается по общей ставке 13%. Если земельный участок пребывает во владении и пользовании более трех лет и приобретён до 01 января 2016 г., тогда гражданин освобождается от уплаты НДФЛ. Участки, приобретённые после 01 января 2016 г. для освобождения от выплаты налога должны быть во владении и пользовании не менее пяти лет.

Минимальный предельный трехлетний срок владения землей сельскохозяйственного назначения сохраняется при реализации хотя бы одного из пунктов: право собственности на участок земли приобретено в порядке наследования, либо по договору дарения, где сторонами являются члены семьи или близкие родственники; право собственности приобретено в итоге приватизации; право собственности приобретено по соглашению пожизненного содержания с иждивением.

Отсчёт срока владения земельным участком ( трёх летний и пятилетний) идёт от даты регистрации права собственности.

Если кадастровая стоимость ЗУ была определена в том году, в котором вы продали ЗУ, то вы будете платить НДФЛ (налог на доход физических лиц) от кадастровой стоимости умноженный на понижающий коэффициент, если доход с продажи превысил стоимость ЗУ на тот момент когда вы ее покупали, то вы будете платить 13% с разницы между этими суммами, если кадастровая стоимость определена не была, то вы должны будете уплатить НДФЛ с той суммы которая указана в договоре КП.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте подскажите пожалуйста земля мне досталась в наследство 10.112015г оформил ее летом этого года кадастровая стоимость в этом году 11000000 я поддал за 200000р мне грозит подоходный.

здравствуйте, за подробной консультацией вы можете обратиться в чат, по правилам сайта консультационные услуги в чате платные. Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, установлена кадастровая стоимость в 2021 году, чем подтверждено, нужно ознакомиться с выпиской на зу, с договором КП.