Нужно ли вести всех совладельцев к нотариусу, чтобы они написали отказ от покупки моей доли, или можно

Проживаю В ЖАКТе, дома и земля- всё в долевой собственности (9 собственников). Хочу продать свою долю. Нужно ли вести всех совладельцев к нотариусу, чтобы они написали отказ от покупки моей доли, или можно каждому совладельцу написать отказ в простой письменной форме, а потом отдать эти отказы нотариусу для заверения?

Уточнение от клиента
Какой срок «годности» заверенных нотариусом отказов? (может я буду год-два… продавать свою долю… )
, Наталья Юрьевна Шевнякова Дудорова, г. Ейск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ст 250 ГК РФ установлено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> указано следующее:

Отказ от покупки отвечает признакам сделки. Такой отказ удостоверяется по правилам, установленным для односторонней сделки.

Если нотариусу предоставляется отказ сособственников, совершенный в простой письменной форме, нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.

То есть быстрее и проще личное присутствие сособственников у нотариуса.