Как правильно обратиться в суд, чтобы ребёнок был прописан у меня

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Дочь прописана с отцом. Собственного жилья ни у меня, ни у мужа нет. Как правильно обратиться в суд,чтобы ребёнок был прописан у меня. Суд не даёт согласия для того,чтобы прописать ее со мной.

Уточнение от клиента
Не суд, а муж. Простите, опечатка
, Анна, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При расторжении брака, если в браке был рожден ребенок, суд при вынесении решения при наличии спора о месте жительства ребенка обязан определить, с кем из родителей останется проживать ребенок.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При подаче иска в суд о расторжении брака следует в просительной части иска указать просьбу оставить ребенка на проживание с матерью.

Обычно при решении вопроса об определении места жительства ребенка суд оставляет ребенка на проживание с матерью, особенно если ребенок малолетний.

Однако если ребенок достиг возраста 10 лет, в соответствии со ст. 57 СК РФ его мнение будет учитываться судом при решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей.

Регистрация ребенка в настоящее время по месту жительства с отцом никак не повлияет на решение судом вопроса об определении места жительства ребенка с матерью, т.к. даже в случае вынесения судом положительного решения по данному вопросу просто так снять с рег.учета ребенка не получится, только по соглашению между обоими родителями и с одновременной постановкой на рег.учет в другое жилое помещение по месту проживания второго родителя.

ч. 3 ст. 65 СК РФ предусматривает, что при решении судом вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

После определения судом места жительства ребенка с одним из родителей данный родитель имеет право взыскать на содержание ребенка с родителя, проживающего отдельно, алименты в размерах, предусмотренных ст. 81 СК РФ (1/4 от заработка на одного ребенка) или если заработок отсутствует или носит нерегулярный харакрет — согласно ст. 83 СК РФ взыскать алименты в твердой денежной сумме.

А второй родитель, проживающий отдельно, вправе при недостижении согласия в судебном порядке в соответствии со ст. 66 СК РФ определить порядок общения с ребенком.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка с Вами, руководствуясь ст. 65 СК РФ и Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.

Ребенок должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Суд редко оставляет ребенка с отцом. Если конечно Вы не ведете аморальный образ жизни. Материальное положение отца суд при определении места жительства ребенка, как правило, во внимание не берет.

Так же, вместе с данным заявлением, рекомендую подать и на установление порядка общения.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно в исковом заявлении о расторжении брака заявить требование о том, чтобы ребенок проживал с Вами на основании п. 3 ст. 65 СК РФ. При составлении иска руководствуйтесь также Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 20  июля 2011 года.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для регистрации ребенка по месту жительства согласие отца ребенка не нужно. Определение места жительства ребенка тут особо ничего не дает: адрес  регистрации по месту жительства может не совпадать с фактическим адресом. Место жительства ребенка в контексте п.3 ст. 65 СК РФ это не адрес регистрации, а вопрос формата опеки над ребенком, с кем из родителей ребенок будет проживать.

Ваши действия зависят от того, что вы хотите получить в итоге. Если вы хотите через суд закрепить, что ребенок живет с вами — нужно подавать иск об определении места жительства ребенка. Если вы хотите, чтобы ребенок был зарегистрирован с вами — нужно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации ребенка по новому месту жительства, ребенок будет «прописан» по новому адресу, и «выписан» со старого.

Порядок регистрации ребенка по месту жительства регулируется Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Им установлены исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации по месту жительства, исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов и исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

Согласие отца для регистрации ребенка по месту жительства не требуется. Более того, адрес регистрации ребенка вообще большого значения не имеет, он важен скорее для прикрепления к школе и т.п. вопросов.

Таким образом, именно для решения вопроса о месте регистрации ребенка в суд обращаться не нужно, здесь целиком административный порядок и согласие отца не нужно, как, впрочем, и согласие матери при обращении отца с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства отца.

По какой причине ни один из коллег не указал вам на это, я не знаю. Консультации коллег касаются не регистрации ребенка по месту жительства, а определения, с кем из родителей будет проживать ребенок.

С уважением, Андрей Козырев