Как увеличить с него алименты если он работает нелегально без трудоустройства?

Добрый вечер. Бывший зять задолжал алименты своему ребенку в сумме 40 тыс. Платит он и так по 4900, может ли он уменьшить через суд и эту крохотную сумму? Как увеличить с него алименты если он работает нелегально без трудоустройства? Заранее благодарю.

, Ирина Владимировна, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если должник по алиментам работает неофициально и не имеет постоянного заработка, имеет смысл в порядке ст. 83 СК РФ изменить способ и размер взыскиваемых алиментов с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Сам размер твердой денежной суммы будет определен судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также алименты, взысканные в твердой денежной сумме, по правилам ст. 117 СК РФ подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка, установленному в регионе проживания взыскателя.