Несмотря на то, что он так себя ведет?

Добрый день! У мамы квартира в собственности. Я и брат отказались от доли в момент приватизации в 1998 году. Сейчас брат приехал к маме (ему 41 год), не оплачивал ни разу коммунальные услуги. Не работает, ведет аморальный образ жизни, в квартире может сломать мамины вещи, предметы мебели. Мама постоянно вызывает сотрудников полиции. Но его не забирают из квартиры. Мама написала дарственную на меня на днях. Могу ли я выписать брата? Прочитала в статье, что никогда ни при каких обстоятельствах не снимут с учета человека, отказавшегося в процессе приватизации от своей доли в пользу другого члена семьи. Так ли это? Получается, пока он не согласится на выписку, ничего не сделать? Несмотря на то, что он так себя ведет? Какие есть пути решения? Он не дает спокойно жить. Мама на пенсии и работает. Также 3 недели назад он вскрыл себе вены. Сейчас лежит в психушке. Врачи сказали, что от него нет опасности. Что это все из-за алкоголя. Мама его реально боится. Очень надеюсь, что Вы сможете помочь.

, Любовь Брянцева, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он там продолжает проживать, то к сожалению выселить его Вы не сможете, как отказавшегося от приватизации. Об этом указано в Постанволении Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

То есть продажа ВАм в этом плане мало что изменит

Он там постоянно проживает?

Любовь Брянцева
Клиент, г. Санкт-Петербург
в последние 2 года постоянно.

Тогда к сожалению закон как видите говорит, что выселить его нельзя ни в каком случае.При продаже или любом другом отчуждении квартиры, его право будет учитываться

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Любовь!

Действительно закон предусматривает, что отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Кроме того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

НО! ИЗ ДАННОГО ПРАВИЛА ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Позиция Верховного Суда Российской Федерации выражена в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г.:

"… действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

Как указано в вышеуказанном определении ВС РФ о выселении лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, нужно учитывать многие факторы, в том числе:

не чинились ли лицу препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,

исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Есть и другая судебная практика по данному вопросу апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 17.03.2016 по делу № 33-4839/2016; апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 23 марта 2016 года по делу № 33-1232/2016.

То есть, Любовь, шансы выселить из квартиры у Вас есть. Наймите хорошего юриста и обращайтесь в суд. Плюс Вам необходимо собрать все доказательства для суда, такие как протоколы полиции, выписки из больницы, где он находится и т.д., то есть все документы, подтверждающие, что он мешает проживанию и то, что не оплачивает коммунальные платежи.

Желаю Вам удачи!

Любовь Брянцева
Клиент, г. Санкт-Петербург
У Вас указан закон 2005 года. Но когда была приватизация, его ещё не было. Может это как-то помочь? Просто маме тогда в 1998 году в момент приватизации сказали, что она будет иметь право прописывать и выписать на свое усмотрение. И вроде тогда не было такого, что раз брат отказался от права, то имеет пожизненное проживание. Или это не имеет значения?

нет, этот закон распространяется и на него

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Действительно в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ за бывшим членом семьи сохраняется право пользования приватизированной квартирой, если в момент приватизации он имел такие же права, как и приватизировавший ее собственник.

Однако в апелляционном определении Московского городского суда от 20.02.2020 по делу №33-6732/2020 изложена такая позиция:

В случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

С учетом того, что порядка 20 лет брат проживал в другом месте, признать его утратившим право пользования квартирой шансы есть. основным предметом доказывания будет факт проживания его в другом месте (нужно собрать документы о праве собственности, о временной регистрации, показания свидетелей).

не вводите клиента в заблуждение сейчас он там проживает

Попрошу формы повелительного наклонения ко мне не применять.

Клиент пишет:

Сейчас брат приехал к маме

Отсюда можно сделать вывод, что в предшествующий период он проживал в другом месте.