Может ли работодатель взыскать с меня деньги за обучение если не отработаю год?

Здавствуйте, я Ветеран боевых действий в Чечне, сейчас заключил договор на обучение с работодателем, согласно которуму обязуюсь отработать год или выплатить деньги.

Может ли работодатель взыскать с меня деньги за обучение если не отработаю год?

, Михаил, г. Бодайбо
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! По общему правилу, если работник обучился за счет работодателя, но не отработал оговоренный срок или вообще не приступил к работе, в том числе по причине оставления учебы, он должен возместить работодателю понесенные тем расходы, связанные с обучением. Правда не все расходы подлежат взысканию. Так, нельзя взыскать командировочные (расходы на наем жилья, оплату проезда, суточные).

Есть шанс что деньги не взыщут если:

— работодатель не смог предоставить работнику-ученику работу по полученной специальности,

-  отказ от продолжения работы, связан с установлением уважительных причин увольнения работника,

- когда нельзя точно определить сумму расходов на обучение

— работодатель не смог предоставить работнику-ученику работу по полученной специальности.

Михаил
Клиент, г. Бодайбо
Я ветеран, есть закон о ветеранах по этому поводу!